Как решить проблему доступа к нежилому помещению, находящемуся на территории другого собственника?
199₽ VIP

• г. Томск

Являюсь собственником нежилого помещения, а именно стояночного бокса, со стороны везда в бокс моя территория находится на расстоянии 3 метров от здания, поэтому я вынужден заезжать через ворота забора другого собственника и проезжать в бокс по его территории, реконструкцию здания не возможно сделать с целью перенести ворота для везда. Могу ли я через сут установить серветуд и может ли совственник закрыть ворота, тем самым ограничить мне доступ в моё здание.

Ответы на вопрос (8):

Можете установить сервитут (ст.274 ГК РФ), т.е. право ограниченного пользования земельным участком. Препятствовать Вам в пользовании Вашим имуществом не имеют права (ст.304 ГК РФ). Так что в случае если такие препятствия будут создаваться, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Сергей, здравствуйте!

Да, вы можете через суд установить сервитут для проезда к вашему зданию, в соответствии со ст. 23 Земельного Кодекса РФ. Собственник земельного участка не вправе будет запретить вам проезжать по его территории и закрывать ворота, создавать вам препятствия.

Подав иск, вы можете сразу заявить об обеспечительных мерах по предоставлению вам права проезда (ст. 144 ГПК РФ).

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!.