Возможность заключения договора аренды с арендатором, разрешившим субаренду, и конвертации участка в собственность.

• г. Москва

А если по договору текущий арендатор может сдавать участок в субаренду, то могу ли я заключить с ним договор аренды, построиться кап строение и перевести участок в свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на арендованном участке можно возводить любые постройки. Основное требование – их назначение совпадает с категорией земель. Кроме того, для капитальных объектов нужно получить разрешение на застройку. После того, как здание готово, на него оформляют право собственности. Только после этого разрешается перевести землю из аренды в свое владение.

Нельзя право аренды перевести в право собственности.

ЗУ может быть выкуплен - оформляется сделка купли-продажи. Собственник здания наделяется исключительным правом на приобретение в собственность ЗУ занятым зданием. Это правило распространяется на ЗУ находящиеся в публичной собственности.

Если ЗУ в частной собственности, то здесь все по другому...