Проблемы с принтером Epson L3150 от магазина Элекс - как защитить свои права покупателя?

• г. Рязань

Купили в магазине Элекс принтер Epson L3150. Принтер плохо печатает и выдает разные ошибки. Продовец не меняет товар. Какие мои действия и что я могу требовать от продовца.

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать замены товара на равноценный или возврата денег. Выставляйте претензию. Если не заменит и не вернет деньги-придется подавать иск в суд.

В отношении технически сложных товаров ненадлежащего качества, в пункте 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» есть отдельная часть, согласно которой вернуть или обменять технически сложный товар в случае обнаружения в нем недостатков возможно до истечения 15 дней с момента покупки, а если прошло более 15 дней с момента покупки, то вернуть технически сложный товар вы сможете только в нижеперечисленных случаях:

Если обнаружен существенный недостаток в товар. Это значит, что расходы на его устранение будут несоразмерны его стоимости, либо на устранение потребуются большие временные затраты, недостаток проявляется вновь после его устранения, после устранения недостатков проявляются другие недостатки;

Если истек срок гарантийного ремонта. На основании статьи 20 «Закона о защите прав потребителей», недостатки должны быть устранены в сроки согласованные между продавцом (сервисным центром) и потребителем, а если сроки не установлены, то ремонт должен длиться не более 45 дней и если вы сдали технически сложный товар на ремонт для устранения недостатков и срок устранения истек, то вы имеете полное право вернуть принтер или иной технически сложный товар и забрать деньги;

Если товар находился на ремонте в течении каждого года гарантийного срока более 30 календарных дней. То есть если вы не могли пользоваться товаром более 30 дней каждого гарантийного срока по причине устранения в нем недостатков. К примеру гарантия на принтер 2 года, в первый гарантийный год вы не могли пользоваться принтером 35 дней по причине нахождения его на ремонте и во второй год по тем же самым причинам вы не могли использовать принтер 36 дней. В таком случае у вас есть все права для того, что бы требовать вернуть принтер обратно продавцу и забрать деньги.

То есть получается, что если с момента.