Водоканал требует оплаты за установку ОДПУ, прошло более трех лет и появились проценты

• г. Иркутск

ОДПУ на холодную воду водоканал установил более трех лет назад, точнее сказать затруднительно. В личном кабинете водоканала все это время стояла галочка об установленном ОДПУ.

Сегодня, 30.12 пришла квитанция на оплату, в которой указана "Сумма основного долга за установку ОДПУ", в личном кабинете обновилась информация - указана дата начала начисления процентов - 23.01.2023.

Правомерно ли в данном случае предъявление требования к оплате за ОДПУ, если по прошествии срока установки прошло более трех лет?

С какого потолка вообще берется дата начисления процентов?

Комментарии от водоканала получить затруднительно - поднимают трубку и тут же сбрасывают звонок.

Ответы на вопрос (6):

Срока нет, проценты начислены неправомерно, если ранее данный платеж не приходил. Направьте жалобу в прокуратуру и в ГЖИ.