Как поступить, если врач поставил больничный, а работа вызывает на службу?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг проходит контрактную службу. Суть в том, что у него была операция по иссечению гигромы на левой руке. Ему врач открыл больничный с требованием полного покоя, но КР все равно вызывает его на службу и массовые мероприятия. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитсья к военному прокурору, но приказ придётся исполнить.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Просить главврача по своим каналам вступиться за больного - пусть сигнализирует!

Это лучший ответ

Добрый вечер, как бы печально не звучало, но приказ нужно исполнять, так как потом происходят разбирательства.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном законом порядке, рассматривается как преступление против военной службы (ст. 332 УК РФ).

ЧТо вам посоветую, разумеется есть момент, когда исполнять он не обязан, так как данный приказ незаконен в отношение него, так как у него имеется документ от врача, но ведь у нас сперва кулаками машут, а потом разбираются, вы сами понимаете.

1)Подайте жалобу в военную прокуратуру, вы как жена можете сделать за него, можно все электронно через сайт.

2)параллельно в мин обороны, так же все.

Если результата не будет, то в суд в порядке КАСа.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Если открыт больничный, требование можно проигнорировать.

А лучше подать жалоба в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"