Какой штраф за ношение ЭШУ нероссийского производства в аэропорту?

• г. Москва

В аэропорту у меня конфисковали электрошоковое устройство нероссийского производства. На меня будут составлять дело об административном правонарушении. Какой может быть штраф за ношение ЭШУ нероссийского производства?

Ответы на вопрос (8):

При каких обстоятельствах конфисковали? При ввозе в страну?

По закону норм, обязывающих носить с собой различные сертификаты электрошокеры не существует.

То же самое относится к электрошокерам. Ни на российские электрошокеры ни на зарубежные с собой иметь ничего не требуется.

Смотрите, тут довольно интересный момент. Согласно ФЗ Об оружии на территории РФ можно использовать только электрошокеры российского производства.

Как таковой ответственности за ношение, хранение и т.д. импортного шокера нет.

есть только ответственность за его ввоз на территорию РФ.

Согласно судебной практике, в данном случае будет 16.2 КоАП Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Тут напрашивается вопрос: как так? ввозили же не вы?!

Но данные правонарушения именно по судебной практике РФ квалифицируются по 16.2. Пример Постановления суда отправила вам в личные сообщения. Там случай один в один аналогичный вашему.

В конкретном примере суд вынес постановление о конфискации шокера и на этом все.

Вообще санкция статьи предусматривает следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Внимательно ознакомьтесь с выводами экспертизы прежде чем подписывать административный протокол.

Норм, обязывающих носить с собой различные сертификаты электрошокеры не существует. Так по закону. Если што.

Здравствуйте! Если штраф 16.2 и 16.3 КоАп, что Вы не декларировали предмет. То оплачивайте штраф. Нужно было смотреть есть ли разрешение провозить в ручной клади, такой предмет. Или можно. Нужно все уточнять.

Должна была вылетать из России. Прошла пограничный контродь (поставили печать о вылете). Далее был досмотр для выхода в предполётную зону. При прохождении досмотра перед выходом в предполётную зону.

Там обнаружили электрошокер в ручной клади.

Конфисковали и отправили на таможенную экспертизу. Экспертиза прошла и теперь меня приглашают на оформления административного дела.

Будет выписан вам штраф.