Невольное написание заявления на ДО - как правильно реагировать?

• г. Новосибирск

Начальник попросил написать заявление на ДО. Я так понял на Дополнительные отпуск или отпуск без сохранения заработной платы на 1 день, это нормально? Не стал спорить написал тоесть ток подписал заявление. Как на это реагировать? Хоть и подписал его я не согласен с его условиями.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть, для такого отпуска необходима воля двух сторон. Навязать такой отпуск работодатель не может. В вашем случае вы заявлением выразили свое согласие. Смысла возражать не вижу.

Теперь возражайте, не возражайте, а заявление вами подписано. Сначала сделаем, потом спрашиваем.

Если подписали, значит согласны. У вас было право не писать такое заявление.