Как без налогов передать нежилое помещение учредителю ООО?

• г. Вологда

Неужели такое возможно? Передать по Вашей схеме, безвозмездно, без наступления налоговых последствий, нежилое помещение, находящееся на балансе ООО, без долгов перед кредиторами, единственному учредителю? Как бы это правильно юридически оформить и осуществить?

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения может быть но надо проверять по базам.

Если о законе, то это действительно так

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Но автоматически этого не происходит.

Это действительно так

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

В случае ликвидации ООО принадлежащий организации объект недвижимости выставляется ликвидатором на публичные торги. Наличие или отсутствие кредиторских обязательств значения не имеет. Потому как недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности ООО, которая прекратилась при ликвидации. Подлежит проверке начисление амортизации, НДС. Таким образом, отчуждение недвижимости не может не быть без налогообложения. Одних только норм Закона об ООО недостаточно, чтобы участник ликвидируемого общества получил права на его имущество. На первый план выходит Налоговый кодекс РФ. Надо привлекать бухгалтера и учитывать требования по НДС и налогу на прибыль.

Лысенко С. В.

Юрист•г. Астрахань

www.9111.ru

Если на ООО нет долгов то смело закрывайте его ни покупая имущество и не даря.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" статья 58 п. 1 1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

Исходя из указанного, если вы единственный участник, после ликвидации ООО все имущество перейдет к Вам безвозмездно, то есть даром.

Я про эту схему, предложенную юристом Лысенко. Не реальная?