Срок действия уведомления об отключении электроэнергии и право электроснабжающей организации на отключение по уведомлению, выданному более полугода назад.

• г. Рассказово

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в течении какого периода действует уведомление об отключении электроэнергии? Имеет ли право электроснабжающая организация отключить электроэнергию по уведомлению, которое было вручено более полугода назад, но по которому отключение на прошедшую дату не производилось?

Ответы на вопрос (5):

В течение 20 дней с момента получения уведомления.

Здравствуйте.

Нет, не имеет такого права.

СМ,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Согласно п.п "а" п. 117 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами;

В силу п.п. " а" п. 119 Правил исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения ( предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Т.о,

предоставление потребителю коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено в случае непогашения потребителем задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения. То есть, потребитель должен быть предупреждён за 20 дней до приостановления подачи коммунального ресурса.

В течение 20 дней с момента получения уведомления.

То есть после 20 дней данное уведомление не действительно, я правильно понял?

Нет, неправильно поняли. Могут и через месяц отключить.