Как изменить фамилию ребенка после развода при отсутствии отца?

• г. Новосибирск

Хочу сменить ребёнку фаиилию после развода. Ребёнку 6 лет, он тоже этого хочет. Отец живёт в одном небольшом городе с нами, но не 6 в идите реьбенка вообще более 7 месяцев. Идёт разные причины, и уклоняется от этого. Алименты выплачиваются неофициально, последние три месяца приходится "выпрашивать"... Могут ли органы опеки подписать заявление для установления другой фамилии ребёнку.

Ответы на вопрос (2):

Фамилию меняют через суд, если и это не его отец.

Вера, к сожалению, вам необходимо получить согласие отца на смену фамилии.

Что касается опеки, они приходят домой, смотрят "жилищные условия" ребенка (что очень смешно для изменения фамилии) и очень нехотя подписывают такое согласие.