Рияльноли получить РФ ПАСПОРТ если жыл СССР И куда можно обратиться.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время получить паспорт гражданина СССР невозможно.

Здравствуйте. После распада СССР, все его граждане получили подданство тех стран, в которых были официально зарегистрированы, то есть прописаны. Задавая вопрос вы об этом вообще не упоминаете, т.е. не говорите гражданином какой страны вы являетесь на сегодняшний момент и где в настоящее время постоянно проживаете.

Но несмотря на это получить гражданство РФ в 2023 году могут бывшие резиденты СССР и их родственники, которые родились или проживали на территории России во времена существования Советского Союза.

Новые поправки включаются в другой законопроект, который регламентирует, что получить гражданство бывшим гражданам СССР в упрощенном порядке можно только лишь в том случае, если они докажут, что родились или проживали в России во времена ее включения в Советский Союз.

Подтвердить гражданство СССР можно при помощи свидетельства о рождении, которое доказывает, что человек действительно родился на территории одной из республик Советского Союза. Если по каким-либо причинам свидетельство отсутствует, то необходимо делать запрос на его восстановление.

Если человек менял гражданство, то запрос делается в МВД той страны, чье подданство принимал человек. Дипломатическое представительство обязано предоставить справку о смене подданства СССР на другое.

Подтверждающим документом может служить также выписка о месте постоянной регистрации по месту жительства. Подобная справка берётся в паспортном столе

Для людей, которые родились в разных республиках СССР, но в силу обстоятельств так и не смогли принять российское подданство, также действует упрощенная схема приобретения статуса резидента Российской Федерации.

Для присвоения статуса резидента РФ заявителю потребуется:

Оформить ВНЖ (процедура получения РВП для данной категории лиц отменена Федеральным законом №257-ФЗ от 02.08.2019 года).

Принять гражданство по упрощённой схеме. Согласно правилам приобретение статуса резидента в такой ситуации возможно за 1 год.