Может ли гражданин РФ получить детские пособия, если его жена гражданка Беларуси и работает неофициально в России при беременности?

• г. Липецк

Мой муж гр. России, я являюсь гражданкой Беларуси. Проживаю на территории России на основании трудового договора. Работаю не официально. Сейчас я беременна. Может ли мой муж как гражданин РФ притендовать на детские пособия?

Ответы на вопрос (3):

В ст. 11 81-ФЗ от 19.05.1995 указано, может ли отец оформить пособие на ребенка: да, соцвыплату получает один из работающих родителей, но приоритет у матери.

Если оба родителя трудоустроены, единовременную компенсацию выплачивают на усмотрение самих заявителей. Если же супруги безработные, любой из них вправе подать заявление на выплату в органы социальной защиты населения (ОСЗН).

Муж вправе подать на пособие, но у вас же нет дохода и вам откажут в пособии.

Есть лазейки в законе.