Как решить проблему соседки-отказницы при межевании участка на даче?

• г. Воронеж

Соседка по даче находит разные отговорки и отказывается подписывать документ о границах участка для межевания... как быть в такой ситуации? Второй сосед и председатель сад. общества подписали..

Ответы на вопрос (5):

В таким случае соседи оповещаются через публикацию в СМИ. Детально процедуру вам подскажет любой кадастровый инженер.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана (п.3 ст.40 закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").

Если вопрос встал принципиально, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении границ Вашего участка. Тогда уже в суде соседка должна будет доказать уважительность причины своих действий. Если такой уважительной причины нет - то суд вынесет решение в Вашу пользу. И Вы установите границы по решению суда. В случае удовлетворения данного иска еще и расходы судебные на соседку возложите.

Здравствуйте, Елена. Если вы направляли соседке уведомление о времени и месте проведения межевания, а она не пришла в назначенное время, то в данном случае можно обойтись и без ее подписи.

А конкретнее можно узнать эту процедуру?