Может ли покупатель отказаться подписывать акт приема-передачи квартиры после совершения сделки и чем это грозит?

• г. Пенза

Может ли покупатель отказаться подписывать акт приема-передачи квартиры и чем это грозит? Сделка зарегистрирована, ДКП подписан, деньги переданы. Покупатель не стал смотреть объект до сделки, а приехал только после её совершения. Он не доволен состоянием дома, при этом в ДКП есть пункт, что договор одновременно является актом приема-передачи. При этом акт все равно будет и переживаю, что он откажется подписывать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, фактически у вас прописан данный пункт, для чего тогда еще акт? Вам нужно направить юристу изучить договор, а уже после делать вывод, нужно знать, каковы причины расторжения прописаны, что и как.. Так вам очень сложно дать ответ.

Расторгнуть договор можно только в судебном порядке. В вашем случае это будет сделать сложно если по условиям договора договор приравнивается к акту приема-передачи.

Здравствуйте, Аа?

Да, может отказаться подписывать акт. Однако это не влияет на суть вопроса, так как составления акта приема-передачи объекта недвижимости в Вашем случае не требуется. Покупателю остаётся право подать иск о расторжении договора либо о признании его недействитеьным. Но последствия рассмотрения таких исков зависят от многих факторов, в том числе от обоснования исковых требований покупателя.

Это не будет иметь значения, так как уже объект принят, на что прямо указано в договоре.

Вам же не следует сейчас говорить о том, что он не смотрел объект.

Наоборот, везде ему писать. Вы осмотрели, подписали договор.