Нарушение прав ребенка-инвалида - Как обжаловать решение пристава?

• г. Тихорецк

Прошу вашей помощи.

Пристав вынесла постановление об ограничении должника в специальном праве-праве управления транспортными средствами, на след. День на личном приеме приставу были переданы документы о том, что на иждивении должника есть ребенок-инвалид.

Согласно п.3 ч.4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" гласит: «Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Пристав справку об инвалидности ребенка и свидетельство о рождении к материалам исполнительного производства приобщила, но постановление не отменила, мотивируя тем, что ещё нужно доказать, что ребенку нужен автомобиль. Вот если бы сам должник был инвалидом-дело другое, а тут... пусть суд устанавливает действительно ли автомобиль нужен для перевозки ребенка...

Был подан административный иск о признании постановления пристава незаконным. Суд прошел. В удовлетворении отказано. Пристав заявила о пропуске срока на обжалование (10 дней), иск был подан на 3 дня позже установленного законом срока.

В законе четко написано, что данный вид ограничения не может быть наложен в том числе если на иждивении должника есть ребенок-инвалид, нигде в законе не прописана обязанность разделения и доказывания факта нуждаемости ребенка-инвалида в авто.

Ребенок имеет тяжелые нарушения речи и последствия в развитии.

С 10 января ребенку назначены реабилитационные мероприятия-нужно возить ребенка 3 раза в неделю в город (из хутора, где мы проживаем).

Расписание автобусов не совпадает со временем занятий, значяит придется возить ребенка в город на такси. Поездка в один конец стоит 700 руб, в день 1400 руб. В неделю. За месяц нам придется отдать за поездки 16800 руб, это практически вся пенсия ребенка.

Поскольку в то время когда прошло судебное заседание отец ребенка был в Тюменской области, откуда не мог выехать (уехал на своей машине-газели) то суд прошел без него. Правда было подано заявление о рассмотрении иск в его отсутствие.

В решении суда указано, что решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам. Но имеет ли смысл, обращаться с обжалованием если мы не можем документально подтвердить причину пропуска срока обжалования постановления (срок пропущен на з дня).

Могу ли я-мать ребенка-инвалида и жена должника (долг оплачивается стабильно, без просрочек) ведь я не сторона исполнительного производства, обратиться в суд по поводу нарушения прав моего ребенка-инвалида к приставу, не касаемо сторон исполнительного производства? Простыми словами-подать в суд на пристава за нарушение прав ребенка инвалида как его законный предствитель? Могу ли привлечь прокурора, соцзащиту или пенсионный, где ребенок получает пенсию?

Помогите, пожалуйста советом, очень прошу, такое чувство, что мы как семья должника вообще бесправны. Пристав нарушила закон, а теперь мы не можем добиться справедливости.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, проще подать приставу новое ходатайство о снятии ограничения и в случае отказа подать новый иск.

Подай е ходатайтво ещё раз и вовремя обжалуйте постановление.

Добрый день, Светлана!

Пусть Ваш супруг, если он является должником по данному исполнительному производству, подаст приставу заявление об отмене установленных ранее ему ограничений в пользовании автомобилем. Пристав обязан данное заявление рассмотреть и принять решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении такого заявления. Если принятое приставом решение Вас не устроит, то его можно обжаловать, и тогда уже суд проверит его законность. Только сроки не пропустите.

Что касается обжалования уже состоявшегося решения суда, то обжаловать его или нет, решать Вам и супругу. Но если отказ в удовлетворении заявления принят в связи с пропуском установленного законом срока обжалования, при этом причины пропуска не являются уважительными, то решение суда первой инстанции скорее всего будет оставлено без изменения.

Все Ваши доводы о ребёнка-инвалиде, его болезни, расписании автобусов - бесполезны, так как Вашему мужу отказали в удовлетворении иска по причине пропуска срока обращения в суд. Поэтому обжаловать решение бесполезно. Вы, мать ребёнка, не имеете права обращаться с иском в суд, так как не являетесь стороной исполнительного производства. Вам дали исчерпывающе ий ответ, что надо делать...подать приставу новое ходатайство о снятии ограничения и в случае отказа подать новый иск...