Борьба с долгом после признания банкротом и наследством - история одного человека

• г. Тула

Меня признали банкротом в 2019 г. , реализовали машину и долю в доме. В 2022 г. умер мой отец и теперь они заставляют вступить в наследство, хотя я не хочу этого. Ищут всякие причины чтоб не списать долг. Как быть посоветуйте.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете не вступать в него.

Добрый день, Арина!

Если Вы не хотите принимать наследство, то подайте нотариусу заявление об отказе от наследства. Однако учитывайте, что отказ от наследства необратим, то есть свой отказ Вы уже не сможете взять обратно. Такое заявление подается в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Арина, принять наследство или нет это ваше право, а не обязанность. Часть 3 ГК РФ Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.