Перерасчет при поверке газового счетчика - нужен ли, если проверка прошла после срока?

• г. Нижний Новгород

Поверка газового счетчика должна быть в мае, но прошел в ноябре. Поверка показала исправность счетчика, должны ли сделать перерасчет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действующие Правила оказания коммунальных услуг (ПП РФ от 06.05.2011 № 354) весьма категоричны в отношении счетчиков, у которых истек срок поверки:

- они приравниваются к счетчикам, вышедшим из строя (п. 81 (12)).

Однако есть судебная практика об обязательном перерасчёте при наличии доказательств исправности прибора.

Следовательно, если вам откажут в перерасчёте, пробуйте просить через суд.