Как повлияет банкротство мужа на мою кредитную ипотеку и возможность получения кредита?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация, взяли по неопытности первый кредит на мужа под большой процент, сейчас муж остался без работы и платить кредит нечем, в случае банкротства как я понимаю вероятность одобрения ипотеки или кредита у него снижается к нулю, отразится ли это на мне? Одобрят ли банки мне в дальнейшем ипотеку или кредит? Обращают ли они внимание на банкротство мужа?

Вопрос насчёт мужа, есть ли другие варианты кроме банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 213.30 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам - основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Да, вам тоже могут отказать в кредитовании минимум на 5 лет. Насчет других вариантов - этот вопрос нужно разбирать по деталям. Ищите юриста, специализирующегося на банковском праве.

Вы повторяете вопросы, маленькими порциями раскрывая суть проблемы? "в случае банкротства как я понимаю вероятность одобрения ипотеки или кредита у него снижается к нулю" Вероятность одобрения кредита снижается в этом случае не из-за банкротной процедуры, а после начала неплатежей. И от банкротства она хуже уже не станет. "Одобрят ли банки мне в дальнейшем ипотеку или кредит?" Вполне возможно. "Обращают ли они внимание на банкротство мужа?" Смотря в какой ситуации. При одобрении ипотеки муж наверняка будет включен в созаемщики и он не пройдет одобрение скоринговой программой. Но это решается с квалифицированным юристом и с учетом индивидуальной ситуации. "есть ли другие варианты кроме банкротства?" Варианты чего? Есть вариант не проходить процедуру банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

На Вас не должно это отразиться.

Могут одобрить.

Обращают.

Добрый день!

Если Вы планируете брать ипотеку и одновременно супруг будет проходить процедуру банкротства, то отразится конечно же.

Ведь любое имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом.

И ипотечная квартира Ваша тоже будет реализована в процедуре банкротства супруга.

Сначала пусть он процедуру банкротства полностью пройдёт, а потом ипотеку оформляйте.

Либо если хотите сейчас ипотеку брать, то разведитесь с супругом официально, потом возьмите ипотеку.

В данном случае имущество уже не будет совместно нажитым. А потом по завершению процедуры можете снова заключить с ним брак.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.