Может ли директор школы перераспределить нагрузку учителя без его согласия?

• г. Курск

Ситуация следующая. Работаю учителем в школе. На следующий учебный год директор выставил вакансию. Имеет ли он право без моего согласия уменьшить мне нагрузку и отдать мои классы новому учителю, если у меня часов больше ставки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Т.е. без Вашего согласия уменьшить количество рабочих часов работодатель не может. Пишите жалобу в Департамент образования и в ГИТ.