Квартирный пожар из-за неправильно подключенной проводки - кто компенсирует убытки?

• г. Подольск

Сегодня в квартире сгорел компьютер и телевизор. Блок компьютера горел огнем, телевизор дымился. На лестничной площадке обнаружил неких граждан, представились сотрудниками компании ООО Кросс-Т, дали визитку. Сказали, что у меня проводка не правильно подключена? Вызвал дежурных электриков, говорят недавно кто-то копался в проводке. Кроме этих из кабельного телевидения "Крос-Т" никто в щиток давно не заглядывал. Как и с кого мне получить компенсацию, компьютер около 60000 рублей стоит + телевизор..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Очень непростая ситуация. Судебная практика неоднородна. Ряд подобных исков предъявляется управляющим кампаниям, тк в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда управляющая компания обязана содержать в исправном состоянии внутреннюю систему электроснабжения жилого дома.

Ряд исков предъявляется к энергоснабжающим организациям. Но суды часто отказывают в удовлетворении таких требований из-за отсутствия доказательств о наличии причинно-следственной связи между возникшими последствиями в виде выхода из строя бытовой техники и действиями поставщика по поставке электроэнергии.

Поэтому если Вы предъявите иск к "Крос-Т", то вы должны будете доказать причинно-следственную связь.

На Вашем месте я бы указала в иске ответчиками и "Крос-Т" и энергоснабжающую организацию, а также при наличии УК и их.

Но в любом случае нужна будет экспертиза.