Бывший супруг избивает жену при детях - как привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Тамбов

Я проживаю и прописана с детьми в квартире бывшего супруга, он собственник, вчера вечером он трезвый пришёл и начал меня бить при малолетнем сыне, я сбежала к соседям по площадке вызвала полицию, приехала полиция и пока я давала показания и писала заявление на него он все это время был дома и специально взял мою сковороду, положил не у порога и когда мы с полицией зашли он сказал им что я первая на него набросилась и хотела ударить сковородкой, даже нос у переносицы себе специально оцарапал сказав что это я,но у меня силы хватило еле чтоб вырваться, он бил меня головой об электрощит в подъезде, я зафиксировала все повреждения в травмпункта,6 января поеду в медэксперту, подскажите как его привлечь к уголовной ответственности? В данной квартире он не проживает, живёт у сожительницы.

Ответы на вопрос (18):

В полицию обращайтесь.

До 6 января следы могут сойти.

Обращайтесь в приемный покой больницы где зафиксируют повреждения.

Если полиция отказывает в побоях, это нужно обжаловать данные постановления, указать на не всесторонность изучения обстоятельств.

Добрый день. Для привлечения его к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться в поликлинику и снять побои (получить справку о травмах).

С этой справкой Вам необходимо обратиться в Дежурную часть УМВД по Вашему району и подать заявление о побоях.

Наличие Вашего заявления и справки достаточно для инициации проведения процессуальной проверки, по результатам которой будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего супруга.

Независимо от его желания вопрос будет решаться сотрудниками полиции.

Если Вы полагаете, что кто-то может повлиять на результаты проверки, то сразу же идите в прокуратуру на личный приём к дежурному прокурору.

Достаточно одного звонка из прокуратуры, чтобы полиция вспомнила о необходимости соблюдать закон.

Здравствуйте Ольга. Для возбуждения уголовного дела Вы уже все сделали, что было необходимо: написали заявление и зафиксировали побои, ещё пойдёте на экспертизу. Теперь от Вас ничего не зависит. Если экспертиза покажет, что Вам причинены повреждения, которые не расценивается как вред здоровью, то независимо от Вашего желания его привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если же причинен лёгкий вред здоровью, то в полиции в возбуждении уголовного дела будет отказано и Вам необходимо будет с копией постановления обратиться с заявлением в мировой суд по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Если же причинен вред здоровью средней тяжести, то в полиции уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ возбудят автоматически.

Он собственник и вправе вас лично снять с регистрации по суду.

Готовимся, что он тоже снимет побои и обратится в полицию с заявлением.

Отец бывшего мужа будет пытаться закрыть дело.

На отца бывшего мужа есть прокурор. Пишите жалобу в прокуратуру.

У меня ушиб мягких тканей головы и гематома на руке.

Это уже не юридический вопрос, а медицинский. Степень тяжести установит эксперт. Но из практики - такие повреждения как правило не расценивается как вред здоровью.

Вам необходимо в полиции написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. В случае если эксперт определит побои виновник будет привлечен к административной ответственности. В случае причинения лёгкого вреда здоровью Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

А можно как то через суд добиться того чтоб бывший супруг не подходил ко мне ближе чем например на метр.

К счастью (а для кого и к сожалению), в России такой запрет установить невозможно.

К сожалению у суда в России таких полномочий нет. Это только за рубежом возможно.

Бывший муж совершенно трезвый напал на меня, можно ли через суд добиться принудительного обследования в псих. Диспансере?

В рамках процесса ходатайствуйте перед судом о проведении психиатрической экспертизы.

А вообще, я считаю, это он вам делает намек на то, что он может появиться в любое время и поиздеваться. Вам нужно съезжать с этой квартиры, собственником которой он является. У вас есть совместно-нажитое имущество? Вы готовы к тому, что он вас выселит через суд?

Ольга Николаевна, здравствуйте. Исходя из изложенного в Вашем вопросе, конечно можно. Нужно настаивать на проведение экспертизы в рамках процесса.

С уважением, Дарья Алексеевна.