Как решить проблему с машиной, которая оформлена на меня, но требуют её вернуть

• г. Новосибирск

Что можно сделать в сложившейся ситуации: гражданский муж (5 лет были вместе) попросил оформить его машину на меня, чтобы не делить с бывшей женой, с которой сейчас находится в судебном разбирательстве. Отношения наши разладились. Попросила его переоформить машину на кого то другого. Оказалось, что она под арестом (сделка купли продажи признана не действительной). Я уехала от него. Он требует машину отдать ему. Угрожает сжечь её и стребовать с меня деньги (есть запись угроз и оскорблений). Я не отдаю по следующим причинам: он может её спрятать и потом с меня деньги. Он сейчас сидит под домашним арестом по уголовному делу. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и как снять её с меня? Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лилия

Вы указываете, что сделка купли-продажи признана недействительной, если так, то это должен быть судебный акт. Соответственно получить судебный акт и обратиться в отдел ГИБДД.

Если машина под арестом и запретом ее ищут приставы, посмотрите кто наложил арест, обратитесь к приставам передайте им машину и документы и пусть сами дальше разбираются.

Здравствуйте Лилия. Всё очень просто. Если на машине имеются ограничения, то их наложил судебный пристав. Вам необходимо узнать в каком отделе ФССП наложены ограничения и позвонить приставу-исполнителю. Далее нужно написать ему ходатайство об изьятии автомашины. Он вынесет постановление и копию отдаст Вам и дальше уже пусть они сами там занимаются.

Как вы отдадите машину ему, если он в аресте?

Если угрозы, оскорбления - надо в полицию сообщить, тем более, что он под арестом.

Машину, если Вы хотите отдать, - обратитесь к судебному приставу. Могу оказать содействие. Пристав решит, как дальше быть.

А его - к ответственности за угрозы и пр.

Здравствуйте. Если договор купли-продажи признан недействительным судом, то Вы уже не являетесь собственником данного автомобиля, а он принадлежит супругам в равных долях (если автомобиль приобретен ими в браке). Передайте автомобиль этому человеку по Акту приема-передачи, или его супруге и Вы будете свободны.