Имеют ли право пристава удерживать с материальной помощи (отпуск по уходу до 3 лет) 50℅? У меня удержано с этой выплаты 50%,

• г. Краснодар

Имеют ли право пристава удерживать с материальной помощи (отпуск по уходу до 3 лет) 50℅?

У меня удержано с этой выплаты 50%,

Ответы на вопрос (2):

Да, судебные приставы имеют на это удержание право.

С банковского счёта списывает деньги банк по Постановлению пристава, а не пристав и если в платёжном поручении работодатель поставил код 1, то банк правомерно списал деньги. Если бы прописал удержанную сумму, основание для удержания и код 1, то не списали бы. Материальная помощь не входит в перечень запретный для списания согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Если в платёжке стояли бы коды 2, 3, 4, 5, то банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ.

Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ для её увеличения.

Прикреплённые файлы: