Что считается подписью в процессуальных документах - разбираемся по законодательству и практике

• г. Москва

Установлено ли, что является подписью?

Речь о подписи процессуальных документах.

Закон об обращениях в случае обращения к органам государственной власти не требует подписи, а процессуальное законодательство, в случае с судами, требует!

Так вот и вопрос, описано ли где-либо в НПА или судебных актах, что есть подпись.

Я слепой и обычно расписываюсь диагональной чертой. Будет ли этого достаточно?

Ответы на вопрос (1):

В судебной практике существует, по меньшей мере, два подхода к определению понятия «личная подпись».

Некоторые суды в качестве определения понятия личной подписи применяют широко распространенное в словарях русского языка значение слова «подпись», указывая, что под личной подписью следует понимать собственноручно написанную фамилию, в связи с чем собственноручно написанной фамилии достаточно для квалификации её в качестве личной подписи человека [1].

Тем не менее, в настоящее время наиболее популярным подходом к определению понятия личной подписи в правоприменительной практике является определение личной подписи как уникальной совокупности символов, написанных от руки, с применением определенных оформительных приемов, служащей для идентификации человека [2].

Специальные правила выполнения подписи отсутствуют, поэтому каждый человек вправе выбрать (создать) себе подпись произвольно. Подпись может состоять из букв, как образующих фамилию человека так и не образующих его фамилию. При этом обозначение фамилии в подписи, как правило, отличается от обычного её начертания. Подпись также может состоять из не образующих буквы символов (штрихов, росчерка), выполненных с применением определенных оформительных приёмов, или содержать таковые.

Также стоит отметить, что закон не требует от человека иметь постоянную устойчивую личную подпись, поэтому человек вправе изменять свою личную подпись.

Несмотря на то, что требования к личной подписи отсутствуют, необходимо иметь ввиду, что простые и краткие подписи не поддаются идентификации, то есть даже посредством проведения почерковедческой экспертизы будет невозможно установить, кому именно принадлежит такая подпись [3].