Нужно ли платить налог с подписок на Boosty?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть такой сайт, Boosty.to, где можно собирать донаты и средства, примерно так же, как на Patreon.com.

В официальном сообществе указано, что "Авторы Boosty обязаны сами подавать документы в налоговую и платить НДФЛ, поскольку платформа не является налоговым агентом. Налогами облагаются средства, полученные от подписки и продажи отдельных постов, донаты на цель налогами не облагаются."

В ещё одной статье написано вот что:

"Коротко: налог платить надо, но только с подписок."

"Согласно законам РФ, пожертвования от физических лиц и в пользу физических лиц налогами не облагаются. Мы также не выступаем как налоговый агент, и никаких дополнительных налогов с пользователей не удерживаем. Оплата подписки или отдельного поста расценивается как оказание услуги и налог с этой суммы желательно декларировать. Мы находимся вне юрисдикции РФ и налоговым агентом для своих авторов не являемся."

https://dtf.ru/howto/677711-ultimativnyy-gayd-po-nalogam-dlya-strimera-i-videoblogera

И суть моего вопроса заключается в том, что на странице, которую я оформила, в подписках нет никаких оказываемых услуг. Т.е. я ничего не предлагаю взамен (нет никакого скрытого контента, который бы открывался после оплаты подписки, нет доступа на какие-то сторонние закрытые площадки и т.д.). В моём понимании это всё ещё добровольные пожертвования, если это можно так назвать, только не разовые, а ежемесячные.

И в соответствии с этой ситуацией мне не ясно, нужно платить налог или нет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, налог платить не нужно. Донаты — это подарок, который не облагается налогом по законам РФ. Человек, который перечислил вам деньги, не рассчитывает на встречную услугу и не получает ничего взамен. После отправки доната он читает вас так же, как и «бесплатный» подписчик. Доходы, не подлежащие налогообложению, п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Юридически это называется отсутствием встречного обязательства от вас в обмен на деньги или другую выгоду. А значит, деньги вам подарили и не важно разовый донат или ежемесячный, суть дела не меняется, это пожертвования, подарок. А пожертвования или подарки, могут как быть газовыми, так и носить постоянную основу.

в силу ст. 217 НК РФ переданные в дар денежные средства от физических лиц не облагаются ндфл. Наличие родственных связей при этом не имеет значения. В силу ст. 229 НК РФ доходы, указанные в ст. 217 и освобожденные от налогообложения могут не отражаться в налоговой декларации.

Понятия «Донат» нет в законодательстве РФ, но естьст. 582 Гражданского кодекса РФ, согласно которой можно сделать вывод, что донат, это пожертвование — дарение вещи или права в общеполезных целях.

и согласно ст. 217 НК РФ если донат делает физическое лицо, то налога не будет

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

Кроме того, система оплаты не имеет значения.

Донатом можно считать только тот денежный перевод, который отправлен ютуберу/инстаграмеру/блогеру в общеполезных целях. То есть не обусловлен обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения.

Регулярность донатов не имеет значения.

Здравствуйте.

В соответствии с №422-ФЗ, ч.1 ст.7, датой получения доходов самозанятым признается дата поступления денег на личный счет в банке (или счет электронного кошелька).

Ваш баланс в личном кабинете на площадке не считается Вашим счетом (Вы не можете с него делать покупки, переводить, получать переводы), поэтому чек Вы выставляете именно тогда, когда выводится общая сумма на Вашу карту или счет.

Здравствуйте, Кира!

В данном случае получается, что деньги дарятся.

Это значит что налог платить не нужно.

На основании ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте, Кира! Не нужно, если это добровольные пожертвования или подарки от физ. лица к физ. лицу. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Кира здравствуйте 🤝

Налог с донатов платить в России не нужно.

Согласно п.18.1 ч.1 ст. 217 НК РФ

не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

То есть дарение денег не облагается налогом, а поскольку донат – это дарение денег, то вроде как налог платить не нужно.

В ситуации, когда один родственник дарит другому деньги, никаких вопросов о необходимости платить налог, не возникает.

Однако, если говорить о донатах для стримеров, есть несколько моментов:

— дарение денег – это добровольное действие, не обусловленное встречным предоставлением. Что касается деятельности стримера – все-таки ему «донатят» не просто так, а в силу осуществляемой им деятельности.

Если этот аргумент еще можно «отбить» ссылкой на то, что «в законе таких оговорок нет, поэтому все равно не должен платить налог», то второй довод более важен:

— если налог с донатов не платить, то у Вас не будет подтверждения источника легального происхождения денежных средств для банка или налоговой при переводах денежных средств от физ. лица физ. лицу, при совершении различных покупок, оформления вкладов, внесения денег на брокерские счета, обмене валюты и т.д.

То есть если стример получает копейки от донатов и все тратит на текущие нужды – в целом беспокоиться о том, что налоги не оплачены не нужно – всегда можно будет сослаться на то, что «налоги с донатов я платить не должен».

Однако если стример зарабатывает на донатах приличную сумму, то я рекомендую все же платить налоги с этих денег, поскольку если доход большой и в дальнейшем с этих денег будут приобретаться квартиры, машины, либо эти деньги будут храниться в банке/на брокерском счете – Вам в любом случае потребуется обоснование источника происхождения денег.

Если же банк/брокер запросят у Вас источник происхождения денег, а Вы ответите «я их заработал на донатах со стримов, налоги платить не должен» — такой ответ не пройдет.

Кроме того, при отсутствии официального дохода, также Вы не сможете нормально получить кредит, либо какую-нибудь сложную визу (Британия, Австралия и т.д.).

——————

У Вас же нет никаких услуг

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.