Молодые мошенники из России обманывают Европу и Америку - что им грозит и расследует ли полиция?

• г. Улан-Удэ

Сейчас в интернете много мошенников которым даже не исполнилось и 16 лет. Часто они обманывают именно Европу и Америку поскольку считают что так безопасно. Большинство из них рассылают вредоносное ПО которое после установки отправляет им данные от крипто кошельков и они списывают все деньги. Что им грозит? Расследует ли полиция в России преступления которые совершины в Европе и Америке?

Ответы на вопрос (2):

Грозить может в том числе и уголовная ответстсвенность.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Таким образом, если гражданин РФ совершил преступление за пределами РФ в отношении граждан РФ - он будет подлежать уголовной ответственности по УК РФ, если за это же преступление он не осуждён на территории государства, где совершил преступление. Остальное по линии интерпола.