Как защититься от непонятного коллектора, который отправляет спам и называет вас должником?

• г. Екатеринбург

Пишет коллектор, непонятно откуда и непонятно кто, не говорит мфо. Начал скидывать родным спамеры и говорит, что я должник. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

9.Запросите сведения из БКИ о вашей кредитной истории.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Пока нет официальных требований - просто игнорировать. Если будут звонить - записать разговор и написать заявление в федеральную антимонопольную службу.