продаю машину покупатель не хочет ее оформлять на себя как мне быть в этой ситуации.

• г. Екатеринбург

Продаю машину покупатель не хочет ее оформлять на себя как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вы можете снять ее с учета на основании ДКП.

Здравствуйте. Заключите договор Купли-продажи, получите деньги, снимите машину с учёта и пусть новый хозяин делает что хочет. Не устраивает покупателя-лучше ищите другого.

Здравствуйте.

По истечении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи Вам стоит подать заявление в ГИБДД и приостановить регистрацию.

Соглашусь с коллегой. Или вообще не продавайте.

С уважением.

Снимите ее с учета, а если он ее не поставит на учет в течении 10 дней, то он на ней ездить не сможет.

Здравствуйте снимете ее с учета только не в утиль. Ездить он на ней не сможет и как миленький оформит ее на себя.

Пока машина числится на Вас и/ или не снята с учета, то штрафы будут приходить Вам.

Сейчас очень много граждан из разных регионов желают купить автомобиль официально по договору и согласны, чтобы в тот же день продавец снял автомобиль с учета, а покупатель поставил его на учет в РЭО ГИБДД.

В случае совершения ДТП, если водитель скроется, и в ГИБДД не будет договора, то потерпевший будет вправе подать в суд иск к формальному собственнику автомашины (продавцу). Многочисленные штрафы за нарушение ПДД по камерам в этом случае также будут приходить формальному владельцу автомобиля.

В течении 10 дней штрафы будут приходить владельцу?

Такое возможно, если его остановит инспектор, проверит регистрацию авто и узнает, что ее нет. Полицейский выпишет нарушителю протокол и на его основании — штраф.

За повторное нарушение наказание строже — от 5000 рублей до лишения прав на 3 месяца.

Для владельца. По закону штраф выписывают водителю — то есть тому, кто был за рулем в момент нарушения. Если это владелец машины, штраф будет платить он.