Отказ в военной пенсии - ЛНР продолжает игнорировать законодательство и права граждан
995₽ VIP

• г. Юрга

Правомерен ли отказ в военной пенсии в ЛНР, высылаю приказы в/ч, законодательные документы ЛНР, с которыми знаком, личные документы, отказ от официальных лиц и депутатов производится цинично, ты с РФ, вот и обращайся..., в этой ситуации я не единственный, даже из тех кто остался жив, в РФ советуют обращаться в ЛНР, оплата по договору.

Ответы на вопрос (11):

Ознакомление с документами платная услуга, чтобы дать заключение по вашему вопросу, необходимо изучение документов. Отказ в назначении пенсионного обеспечения в первую очередь необходимо изучить..

В связи с включением ЛНР в состав Российской Федерации с этим вопросом Вам надо обращаться уже в Пенсионный отдел военкомата по месту Вашей регистрации.

Здравствуйте

В вашей ситуации надо обжаловать отказ.

Путем подачи жалоб, иска в суд.

Президент Владимир Путин поддержал идею лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова приравнять военнослужащих ЛНР и ДНР в статусе к российским коллегам. Об этом глава государства заявил на встрече с лидерами парламентских фракций.

«Что касается приравнивания военнослужащих ЛНР и ДНР к российским военнослужащим, я полностью это поддерживаю. Более того, на практике это реализуется. Если есть какие-то вещи, которые еще недоработаны, нужно посмотреть, обязательно сделать», — ответил Путин на предложение Миронова.

Ранее соответствующий закон был внесен в Государственную думу фракцией «Справедливая Россия — За правду», рассказал Миронов. Речь идет о приравнивании по социальной защите и по социальному обеспечению. Также в партии предложили приравнять военнослужащих ДНР и ЛНР к ветеранам военных действий.

www.rbc.ru

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статьей 43 указанного Закона установлено, что пенсии военнослужащим и их семьям исчисляются из денежного довольствия. Учитываются оклады по должности, воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Также размеры пенсий уволенных военнослужащих зависят от продолжительности военной службы, занимаемых перед увольнением должностей и присвоенных воинских званий.

Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Здравствуйте, Вячеслав!

ЛНР сейчас часть РФ.

Поэтому чтобы получить пенсию нужно собрать документы и подать их.

Если Вам отказали, то имеете право обжаловать отказ в установленном порядке.

Ст. 218-220 КАС РФ.

Изучение документов возможно на платной основе.

Можете договориться с любым юристом через личные сообщения.

Добрый вечер, Вячеслав, ситуация очень спорная, по словам президента РФ, все административные ресурсы перейдут на деятельность РФ только к юлю 2023 года, сейчас процесс длительный в этом плане.

Однако, ЛНР является часть РФ, отсюда вывод, что данные слова не законны.

Вам стоит подать жалобу за данный отказ в прокуратуру для начала.

Так же стоит подать иск после в суд в порядке Ст. 218-220 КАС РФ

Вы поймите, такой объем документов изучения не стоит 95 рублей.

Вы можете выбрать адвоката, юриста на сайте, индивидуально с ним договориться и изучить более углубленно данный вопрос.

Вы однозначно должны обращаться в Пенсионный отдел военкомата по месту Вашей регистрации.

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав

В соответствии со ст.4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

__

Таким образом:

Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» , где ст.13 п."а"

установлено право выхода на пенсию при выслуге 20 лет.

_____

В итоге: пенсию должны оформить в ЛНР с учетом переходного периода вступления ЛНР в состав РФ. Данный отказ вы вправе обжаловать в порядке ст.218-219 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Вячеслав!

1. ЛНР вошел в состав Российской Федерации, таким образом в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 31. Особенности регулирования отдельных отношений на территории Луганской Народной Республики

15. В течение переходного периода особенности предоставления пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме гражданам и лицам, указанным в части 1 статьи 14 настоящего Федерального конституционного закона, а также особенности правового регулирования отношений в сферах образования и науки на территории Луганской Народной Республики устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На этом основании и в силу

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Вам следует собрать документы и подать в Пенсионный (Социальный) Фонд РФ по месту регистрации Вашей. Если нет Фонда, то обратитесь в пенсионный отдел военкомата.

2. Далее когда Вы получите отказ в назначении пенсии, Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Вышестоящий ПФР, в Прокуратуру РФ, в суд ст. 218-220 КАС РФ.

Изучение документов является платной услугой, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в личные сообщения.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» , где ст.13 п."а"

В данный момент законодательство ЛНР и ДНР интегрируется согласно Российского законодательства, не все так быстро происходит. Право на пенсию по выслуге лет сохраняется пожизненно. Вы же можете принять гражданство РФ и оформить пенсию по выслуги лет, обратившись в военкомат.

Здравствуйте, республика ЛНР включена с состав РФ.

Граждане, проживающие на территории Луганской Народной Республики, имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что законодательство Российской Федерации на территории Луганской Народной Республики применяется с 30 сентября 2022 года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, включая федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов.

До 1 января 2026 года будет действовать переходный период интеграции Луганской народной республики в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. Об этом говорится в ст. 36 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ.

Тем не менее граждане ЛНР, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории ЛНР на день принятия в РФ Луганской народной республики и образования в составе России нового субъекта, имеют право получать российскую пенсию. Но при условии, что они получат российское гражданство. Об этом говорится в ст. 14 Федерального закона № 6-ФКЗ.

Граждане, проживающие на территории ЛНР, которые имеют право на назначение пенсии в соответствии с законодательством РФ, то есть те, кто подходит по возрасту, есть требуемый страховой стаж и величина индивидуального пенсионного коэффициента, смогут выйти на пенсию с 1 января 2023 года. Но для этого нужно будет обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда Луганской народной республики.

До 1 марта 2023 года на территории ЛНР появятся территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ (п.4 ст.14 ФКЗ-6).

Документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, выданные государственными и иными официальными органами ЛНР, органами госвласти Украины и действовавшие на территории ЛНР, признаются и действуют без ограничения и и подтверждения со стороны госорганов РФ (ст.12 ФКЗ-6).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

(Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».)

Отказ вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 218-219 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Изучив Ваши документы, связанные с Вашей личностью сообщаю Вам следующее.

——————

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" определил вхождение в состав РФ в том числе ЛНР

—————

В силу вышеупомянутого ФКЗ, указано, что в течение переходного периода особенности предоставления пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме гражданам и лицам, указанным в части 1 статьи 14 настоящего Федерального конституционного закона, а также особенности правового регулирования отношений в сферах образования и науки на территории Луганской Народной Республики устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это значит, что нужно обратиться к основному Закону по Вашему вопросу - Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел….» и написать заявление на оформление и выплату пенсии в единый социальный фонд. До 1 марта 2023 года отделения должны заработать на территории ЛНР.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.