Спор о наследстве - отказ платить долг может лишить наследства одного из наследников?

• г. Ярославль

Вопрос о наследстве. 3 наследника вступают в наследство, у покойного остался долг, пока наследники не оплатят долг в наследство не вступить. Один из наследников отказывается платить. Как быть в такой ситуации и модно ли лишить наследства этого наследника, если этот долг будет оплачен двумя другими наследниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А откуда такое условие по предварительной оплате долга? Непонятно... Нотариус расскажет, полагаю...

Добрый вечер, Катерина! Наследство принимается путем подачи нотариусу соответствующего заявление в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При этом наличие какой-либо задолженности не влияет на возможность принятия наследства, в том числе и на выдачу нотариусом свидетельств о праве на наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если двое наследников погасят задолженность, то они вправе взыскать с третьего наследника убытки. Лишить наследства за непогашение задолженности невозможно.

Наследникам переходит не только имущество, но и долги наследодателя. Для вступления в наследство нужно просто обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, никаких условий для вступления в наследство закон не предусматривает. Платить долг будут наследники, которые обратились за наследством (либо фактически его приняли).