Как решить спор наследства - что делать, если брат требует деньги за половину квартиры?

• г. Череповец

Помогите пожалуйста, не знаю как мне быть.

У нас умер отец месяц назад.

В 2 комнатной квартире остались два собственника я и мой брат.

Я была опекуном для отца, так как он был не ходячим, брат не помогал вообще.

Он живет отдельно с женой и двумя детьми. Уже много лет.

Сейчас говорит, при вступлении в наследство, чтоб я отдавала ему деньги за его половину, или разменивала квартиру, квартира в старом доме, ее дорого не продать, у меня Другова жилья нет. Так я была опекуном, я не работала, естественно денег у меня на выкуп просто нет.

Грозит, если откажусь продавать, подселить мне людей.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

1.Сначала вам нужно оформить наследство, обратившись к нотариусу.

2. Если брат оформит наследство (через 6 месяцев) и захочет продать свою долю, он обязан направить вам письменное предложение с указанием цены и других существенных условий договора в соответствии со ст. 250 ГК РФ.