Женщина с двумя малолетними сыновьями и проблема выплат - как решить?

• г. Хабаровск

Помогите разобраться и решить проблему женщины с двумя малолетними сыновьями.

Ее муж, Цуканов Михаил Геннадьевич, в ноябре 2022 года обратился в военкомат г.Комсомольск-на-Амуре для отправки его на Донбасс в качестве добровольца. Городской военкомат отправил 10 ноября 2022 г. его с группой других добровольцев в Хабаровский военкомат, а из Хабаровска их отправили в Ростов-на Дону.18 ноября 22 г. в Ростове-на Дону он заключил контракт (на три месяца со слов контрактника) и был отправлен в Луганскую область в в/ч 22179, отряд «Барс 14». Контракт был оформлен в одном экземпляре и остался в Ростове-на-Дону, вероятно в ФКУ ОСК Юго Восточного округа, в распоряжении которого находится отряд «Барс 14». По телефону он отправил снимок Удостоверение добровольца с размытой печатью.

В ноябре 2022 года она обратилась в МФУ г. Комсомольск-на-Амуре с просьбой о назначении выплат и пособий на детей, но ей отказали в связи с тем, что для этого ей необходимо предоставить либо паспорт мужа, либо справку о его участии в СВО.

Она обратилась в городской военкомат с просьбой о выдаче вышеназванной справки, но ей первоначально отказали на основании того, что он не заключал контракт в военкомате г.Комсомольска –на-Амуре. После неоднократных визитов в военкомат ей устно сказали, что отправили запрос куда - неизвестно.

Сейчас она находится в крайне тяжелом материальном положении.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. Какие выплаты и пособия ей положены?

2. Алгоритм ее действий для получения справки участника СВО, чтобы получить все выплаты и пособия по действующему законодательству в соответствии с нормативными актами?

3. Попадают ли добровольцы из отрядов «Барс» под действие № 419 ФЗ от 04 ноября 2022 г. (ч.9, ст 13)?

4. По окончании контракта он вернется или в условиях СВО контракт будет автоматически продлен?

Ответы на вопрос (3):

По нашей древней традиции самое действенное написать жалобу в администрацию президента. Однозначно ускорит процесс, а может даже сами прибегут.

Уже сделано. Губернатору то же отправлено письмо.

Ждите результатов по ответу.