Бывшие супруги определяют владение имуществом - что делать с жильем и машиной и как защитить права ребенка?

• г. Красноярск

Между бывшими супругами 10 января должно быть заключено соглашение о разделе имущества у нотариуса. Квартира большей площади и дорогая МАШИНА бывшему супругу, у которого будет проживать общий сын, а супруге другая квартира маленькая. Ребёнку 17 лет, через год его отец может выписать с квартиры и оставить ни с чем, как быть? Можно ли через нотариуса выделить ему какую то долю в этой большой квартире или есть другой выход?

Ответы на вопрос (7):

Отец не может выселить и выписать сына. Потому что он член его семьи даже в совершеннолетние возрасте. Ст

31,32 ЖК РФ.

Выделять долю ребенку нельзя, потому, что это супружеское имущество. А вот подарить

ему долю можно.

То что нужно. Спасибо!

Дети не имеют права на имущество родителей. Родитель вправе по своей воле подарить долю.

Добрый день

Закон не запрещает включение условия о наделении долей ребенка, но при условии, что на это согласные супруги, но не принудительно, так как дети не имеют право на имущество родителей и не обязаны быть включены в раздел имущества супругов.

Один юрист можно выделить, другой нельзя. Круто.

Да лучше сделать одновременно две сделки, при этом просите нотариуса подать на регистрацию перехода права, это будет быстро. У вас должно быть одно соглашение о разделе имущества супругов. И договор дарения доли в обязательной нотариальной форме. При этом подписывает отец как даритель и одаряемый сын 17 лет с согласия матери. Необходимо паспорт ребенку и свидетельство о рождении. Заранее предупредить нотариуса, они делают проверку на конкретную сделку. Не уверена, что успеете 10.01. Лучше отложить в случае чего. Обсудите с нотариусом. Также супруг должен хотеть ребенку дать долю. Как вариант - доля может быть передана по алиментному соглашению ребенку.

Можно ли подарить долю а квартире при подписание соглашения у нотариуса о разделе имущества или это только после этого соглашения.

Выделение доли нужно оформлять отдельно от соглашения о разделе имущества. Договор дарения нужно заключать, но для этого необходимо согласие отца.