Работа в химчистке на перхлорэтилене - вредное производство или нет? Льготы для сотрудников.

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, является ли работа в химчистке, которая работает на перхлорэтилене, вредным производством?

И есть льготы.

Ответить.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы говорить про вредность надо провести СОУТ (специальную оценку условий труда)

Химчистка сама по себе ничем не опасна. Опасность может представлять растворитель, который используется в процессе химчистки. Перхлорэтилен, очень ядовит и нуждается в специальной утилизации, которую в России никто не проводит. Вредность может быть установлена по химии и шуму. Молоко на вредном производстве (по химии) положено, но при вдыхании паров перхлорэтилена употребление молока нежелательно.

Вредные или опасные условия труда на рабочем месте, и что вам положено, вы можете узнать запросив у работодателя для ознакомления карту специальной оценки условий труда на рабочем месте, с которой работодатель обязательно должен ознакомить вас под роспись при приеме на работу.