Как правомерно обезопасить дачный участок - перегородить проезд или оплатить электронный ключ?

• г. Новосибирск

Правомерно ли кучей из снега перегородить проезд к дачному участку, мотивируя, чтобы никто не смог проехать с целью кражи имущества. Заставляют проезжать через другое СНТ, тем самым необходимо оплатить электронный ключ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такое перекрытие неправомерно. Дорога должна быть свободна (даже из техники безопасности - как минимум для пожарных машин).

Здравствуйте дорога должна быть открыта.

Здравствуйте Надежда. Конечно не правомерно. Вызовите участкового и напишите ему заявление в отношении людей, пергородивших дорогу по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).