Скажите пожалуйста, скольки часовая рабочая неделя в сельских садах была до 2000 года?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день у вас должна быть 36 ч рабочая неделя. В субботу могут обязать работать-ст. 111 ТК РФ-но суммарно рабочая неделя должна быть у женщин на селе — 36 часов либо за 4 часа сверх 36-оплата в повышенном размере. Действует норма еще принятая Верховным советом РСФСР.

согласно Постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года №298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» (в рамках ст.92, 423 Трудового кодекса РФ) женщинам, работающим в сельской местности установлено сокращенное рабочее время – 36 часов в неделю. Указанная норма распространяется не только на женщин — работниц сельского хозяйства, но и на всех женщин, работающих на селе.