Сколько дней отдыха даются после сдачи крови на донорство? Сдаю в свой выходной. График работы 2/2.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к отпуску или использован в другое время.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха и у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/ООГ-2513 от 09.04.2019.

Два дня отдыха положено.

За один день сдачи крови предоставляется один выходной.