Организация-покупатель требует деньги за пай дедушки спустя 12 лет после продажи - что делать и какие права имеют наследники?

• г. Москва

Дедушка продал более 12 лет назад свой пай организации колхоза! 8 лет уже как дедушка умер. Пришло письмо от организации покупавшей пай о том что до настоящего времени (на дворе 2023 год) право собственности в Росреестре так и не переоформление на покупателя. Согласно условиям законченного договора (в наличии после смерти дедушки договора нет) организация-покупатель пишет что по расписке дедушка получил некую сумму денег за свой пай, что т к согласно условиям договора переход права собранности не произошел просят вернуть сумму в двойном размере или подпадут в суд на мертвого человека спустя столько лет, и также указывают что уже перепродали этот пай другой сторонней организации! Вопрос: 1. Срок исковой 2. Может ли организация-покупатель требовать денежные средства с ближайших родственников, т.е детей давности же прошел? 3. Мы же можем как законные наследники другой части имущества восстановит. Право собственности и переоформить его на себя, по завещанию никакого пая не передавалось.

Ответы на вопрос (7):

Срок давности три года с момента, когда покупатель должен был оплатить товар.

Добрый день!

Вам нужно составить и направить мотивированный ответ на их требования. Отправляйте их в суд, а уже в судебном порядке заявляйте о том, что истек срок исковой давности, который составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Здравствуйте!

Вполне можете. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на пай.

Требовать им ни кто не запретит, СИД автоматически не применяется, поэтому на их письмо нужно дать мотивированный нормами ГК отказ.

Ни какие деньги не возвращайте.

Вы вступали в наследство после смерти дедушки? Иск о признании права собственности на пай в порядке наследства, а им отзыв о применении срока исковой давности.

1. три года с момента, как дедушка был обязан переформить пай. Это указано в договоре. Паи некоторые вообще невозможно оформить, нужно этот момент выяснить. 2. Может требовать с наследников дедушки в пределах стоимости наследства. Если у дедушки не было наследства и имущества, то просить не у кого 3. Не совсем ясно третье ц вас. Если вы наследники и иное имущество есть, то вы его сможете оофрмить. С долгами дедушки придется разбираться. Но не платите пока ни рубля, иначе срок начнет заново течь.