Какие документы необходимо предоставить для универсального пособия с учетом режима УСН и отсутствия декларации о доходах?

• г. Красноярск

Вопрос по универсальному пособию. Подскажите пожалуйста, обязательно ли предоставлять декларацию о доходах или достаточно справки с банка с расчетного счета, Пенсионный запросил именно декларацию но не ещё нет за 22 год. и режим УСН доходы, можно ли в виде расходов предоставить акт сверки с магазином где приобретается товар. И можно ссылку на закон о пакете документов. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Здравствуйте, Эльнара!

Никаких заменяющих документов в данном случае нет.

Для ИП на УСН документ, который подтверждает доходы это декларация.

Проблемы то ведь никакой нет.

Вы уже эту декларацию можете за 2022 г. сделать и сдать.

Не обязательно тянуть до весны.

Ст. 346.23 НК РФ.

Это лучший ответ

Представление декларации или книги учета доходов и расходов по сложившейся практике обязательно, поскольку именно указанные документы предусмотрены налоговым законодательств для подтверждения доходов и расходов, а также для их учета.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны вести налоговый учет (ст. 346.24 НК РФ). Налоговый учет при УСН ведется в форме Книги учета доходов и расходов, которая утверждена Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135 н.

Банк же не является лицом, учитывающим доходы, и все из доходов могут приходить на счет в одном банке.

Кроме того, лицо, начислившее доход, может удержать его часть в счет зачета встречных требований (ст.410 ГК РФ), поэтому перечисляемая на счет сумма не всегда отражает размер выручки.

Акт сверки с магазином также не является доказательством дохода, поскольку источников дохода может быть больше одного.

Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 предусмотрено, что в случае если заявитель или члены его семьи получили доходы от предпринимательской деятельности, осуществляя свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения (в случае если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы), заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения) о доходах за вычетом расходов в сроки, установленные пунктами 26 и 27 Правил. В таком случае орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, при расчете среднедушевого дохода семьи использует документы (сведения), представленные заявителем или членами его семьи.

Ссылка на Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия

docs.cntd.ru/document/1300334239