Как перевести долевую собственность взрослого сына на мать по его генеральной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли перевести на себя долевую собственность взрослого сына на себя (мать) по его генеральной доверенности. В квартире 2 собственника мать и сын. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если в доверенности есть такие полномочия то можно, так же через договор купли продажи можно! Можно через дарственную!

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением данного правила, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Т.о.,

по общему правилу представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично; если же такая сделка будет совершена в обход правила, она может быть признана судом недействительной.

Здравствуйте.

На себя поверенный - не может.

Здравствуйте, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.