Как подать на банкротство при долгах на 1500000 рублей, и что произойдет со счетом после этого?

• г. Красноярск

У меня долги на 1500000 руб, при белой ЗП 150000 можно подать на банкротство? И при банкротстве фин управляющий заблокирует счет, на долго.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно подать на банкротство.

С уважением.

Здравствуйте, Андрей. Для того, чтобы подать на банкротство, нужно чтобы у вас кроме зарплаты ничего в собственности не было, было решение суда, возбуждено, а затем прекращено исполнительное производство по п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если исполнительное производство прекращено по иным основаниям, то на банкротство можно подать только через суд. Но у вас большая зарплата. Может лучшим вариантом будет это найти некое лицо, которое предложит банку выкупить ваш долг за меньшую сумму, чем вам сейчас предъявляют.

1. Можно. Только Вам утвердят план реструктуризации долгов и Вы погасите сами свою задолженность + расходы на проведение банкротной процедуры около 200 тыс руб. 2. Заблокирует на время банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если у вас просужена часть долгов и возбуждены ИП, то подав приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Красноярском крае, 17 392,00 руб. (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ), вы можете потихоньку гасить долги, либо уменьшив белую ЗП и снизить выплаты до минимума.

Например: пристав взыскивает 50 % от ЗП, а она у вас 60 000,00 руб. Отдать должны 30 000,00 руб. приставу, но с гарантированным прожиточным вы отдадите только 30 000,00 - 17 392,00 = 12 608,00 руб.

Если вы увеличите сумму прожиточного с учётом иждивенцев, то будете платить ещё меньше, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.