Жертва мошенничества - как я потерял деньги при обмене биткоинов и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Проблема вообщем такая. Я 21.07.2022 г нуждался в финансовой помощи. Думая у кого занять, случайно списался с человеком, которого видел всего один раз (общий знакомый). И он согласился мне помочь, дать 30000 р на 2 недели. Он мне не чего особо не объясняя сказал зарегистрировать биткоинт кошелёк, и то что отправит мне деньги в биткоинах. Я сделал как он сказал и на счёт кошелька пришла валюта. После мне надобыло её обменять, и я зашел на первый попавшийся мне сайт, который выдал яндекс. Я с горем обменял 15000 р. На следующий день я обменивал остаток, зашёл на этот же сайт, только при фильтрации выдал другой обменник. Я сделал всё так же как и в первый раз, но деньги не поступали на карту. Я написал в поддержку, на что мне ответили что мои средства задерживаются (типа биткоинт проходит какую-то проверку АМЛ), но скоро всё отправят. Я прождал пару часов и опять начал писать в поддержку. В этот раз, мне сообщили, что мои биткоинты заморожены, пока идёт расследование какое то, и начали тыкать своим предупреждением и правилами, на которые я не обратил внимания и не читал. Я начал возмущаться, мне сообщили что проверка может затянуться до 30 дней. Я почитал ихние правила, предупреждение, и действительно там были прописанны эти сроки. Они запросили у меня скан моих документов, скрин кошелька, как я получал средства и отправлял, вообщем дал им всю информацию, которую запросили. Прошла неделя, вернул знакомому деньги, про это не стал говорить. Я с этим смирился, прождал месяц, денег нет. Я начал опять им писать, но в этот раз они мне сообщили, что средства ещё на каком-то расследовании, и когда их вернут не известно. Я им начал тыкать их ними же правилами, предупреждением, договором, как они тыкали мне месяцем ранее. Я сделал скрины всех этих документов. И на следующий день на ихнем сайте я замечаю, что они все эти документы переделали. И свои правила, и предупреждение, и договор с которым я согласился месяц назад поставив галочку. Я зарегистрировался на сайте, прошёл верификацию, и начал с ними спорить и тыкать им договором, с которым я согласился, а не тем что они исправили через месяц. Они меня всё кормили завтраками, типа завтра всё переведём, завтра всё сделаем, и в итоге в личном кабинете под вкладкой мои операции пропадает моя заявка на обмен. Типа я не чего не менял. И вот прошло уже пол года, они всё проводят какую то проверку. Я не когда с таким не сталкивался, подскажите пожалуйста, можно ли как то вернуть свои деньги? 8-964-633-88-84 ватсап.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы нашли жуликов в сети и подарили им свои деньги. Будьте разумнее всё же!

Очень популярный вид мошенничества сейчас. Обращайтесь в полицию. Затем пробуйте взыскать через суд как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Честных частных кредиторов нет.