Сын находится в Сирии после окончания контракта - какие права у него и что дальше?

• г. Новосибирск

У сына закончился контракт в декабре месяце, домой не пускают. Он находится в Сирии. Сейчас ждут смену. Смена приедите к концу января. А на 10 февраля их отправляют примым ходом на Украину. Дама сын не был 2 года и 1 месяц. Какие права у него есть если контракт уже закончился?

Ответы на вопрос (3):

Должны отпустить, это незаконно.

С уважением.

Теоретически должны предоставить время отдых как минимум после длительной командировки. Подайте жалобу в военную прокуратуру

См.

Бытует мнение, что военнослужащие, принимающие участие в вооруженном конфликте (СВО, КТО, БД и т.д.) должны меняться каждые 3 месяца. Давайте проанализируем законодательную базу и разберемся так ли это на самом деле.

Согласно приказу МО РФ 2021 г. №655 "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” сроки командирования составляют:

- до 5 суток, не считая времени нахождения в пути, по письменному решению отдельных должностных лиц;

- до 30 суток, не считая времени нахождения в пути, для проведения плановых проверок, ревизий и проверок финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинских частей;

- свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути, в 14 случаях, среди которых нет СВО, КТО, БД.

Срок командировки военнослужащего для участия в вооруженном конфликте данным нормативным актом не регламентирован, но нам удалось найти старенькое и еще не отмененное постановление Правительства РФ 1994 г. №844.

В соответствии с пунктом 2 Постановления - максимальный срок направления (командирования) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах - 2 года.

Пункт 3 предоставляет право руководителям министерств и ведомств РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, определять сроки военной службы (службы) и командирования, а также порядок замены военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в пределах установленного срока.

Приказом МО РФ 2014 г. №696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих ВС РФ" срок замены военнослужащих, принимающих участие в БД не установлен.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что максимальный срок командировки для участия в СВО составляет 2 года. При этом, замена может быть произведена ранее, есть она есть и командование решит ее организовать.

См.

В соответствии с п. 3 распоряжения Президента РФ от 5 февраля 1993 г. N 85-рп «О мерах по упорядочению подготовки актов Президента РФ» к нормативно-правовым актам Президента относят указы, «решения Президента РФ нормативного характера, то есть предписание, рассчитанное на постоянное или многократное действие».

Пунктом 1 и 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года № 647, с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (п. 5 Указа).

При этом каким-либо нормативно-правовым актом, объявленная с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен, в связи с чем п. 4 данного Указа определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

При таких обстоятельствах, поскольку указанным нормативно-правовым актом в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира войсковой части №, связанных с отказом в представлении к увольнению с военной службы по истечении срока контракта и увольнению по данному основанию не имеется, и считает права административного истца не нарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

Могут не отпустить;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.