Мальчик-сирота получил квартиру от государства, но ее посетил неожиданный гость - как обезопасить имущество?
199₽ VIP

• г. Пенза

Ситуация следующая:

Мальчик-сирота получил квартиру в новостройке от государства в соц найм 28.12.22! Ключи и все документы выдали в этот же день в администрации города!

Придя для замеров под мебель 7.01.23 мы обнаружили что в квартире кто-то был, сделал «неотложные дела» в унитаз, передвинул некоторые вещи (дверь металлическая хорошая)! Оказалось, что один комплект ключей остался у представителя застройщика (о чем никто не предупреждал), и это рабочий приходил повесить электрический полотенцесушитель!

Подскажите, пожалуйста, как обезопасить имущество квартиры? Поменять секрет, то слетает гарантия на дверь и сопутствующие материалы!

Подскажите, что нам делать?

Сегодня пойдёт получать оставшийся комплект ключей.

Ответы на вопрос (6):

Гарантия на дверь последнее что может в данном случае волновать.

1. Требование застройщику передать все комплекты ключей

2. Поменять ключи (как бы не смешно было и не противоречило пункту 1)

1. А где гарантия, что не сделали дубликат ключей, даже если будет взят у Застройщика оставшийся комплект ключей..

2. Самый надежный способ обезопасить квартиру от возможной кражи ст 158 УК РФ с б) с незаконным проникновением в помещение (это пункт б части 2 статьи 158 УК РФ) это поменять секрет.

3. Будь я на месте этого мальчика я бы выбрал смену секрета. Это самый надежный способ обезопасить квартиру. Удачи Вам.

Здравствуйте Анися Рифатьевна

Если так, что рабочий осуществлял работы по установке полотенцесушителя, то простить ему " неотложную нужду " можно. При этом мальчик получает оставшийся комплект. Не думаю, что кто-то будет делать дубликат, чтобы проникнуть в жилище с целью кражи. Но для спокойствия, невзирая на то, что при замене секрета теряется гарантия на дверь, то меняйте для исключения кражи по ст.158 УК РФ.

Здравствуйте Анися!

Объясняю Вам!

Первое.

К Вам гарантия на металлическую дверь вообще никакого отношения не имеет.

Второе.

Так как дверь это сборная конструкция, то гарантия в соответствии с ч.3 ст.19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

распространяется не на целиком на всю дверь, а на ее элементы по-отдельности

а) гарантия на полотно и дверную коробку (гарантия на металлоконструкцию) от 5 до 10 лет, и более;

б) гарантия на замки

в) гарантия на фурнитуру (ручки, глазки и пр.) - от 3 до 6 месяцев;

г) гарантия на установку входной двери

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому Вы смело можете менять даже не замок, а личинку к нему, и не беспокоиться о какой-то гарантии

Здравствуйте! Если получил как сирота согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", то это не социальный, а специализированный найм. Но не суть. Нужно в такой ситуации согласовать с собственником, что замки будут поменяны, и просто поменять замок либо личинку. Гарантия на дверь никуда не "слетает". Производитель либо застройщик должны доказать факт того, замена личинки или замка находятся в причинно-следственной связи с недостатком. Т.е. бремя доказывания здесь лежит на профессиональной стороне правоотношений, а не на потребителе. Понятия "снять с гарантии" не существует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Анися Рифатьевна!

Поздравляю мальчика с получением квартиры!

Обезопасить имущество можно только заменой секрета/замка, так как могли и дубликат сделать, для того чтобы пользоваться помещением для ремонтных работ.

Гарантия на дверь остается в силе.

Так же можете обратиться в организацию/ изготовителю дверей и непосредственно у них заказать замену от незаконного проникновения для совершения кражи ст. 158 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!