Можно ли обратиться на биржу труда, находясь на больничном после увольнения по соглашению сторон?

• г. Тюмень

Подписала с работодателем соглашение на увольнение по соглашению сторон 13.01.23. Нахожусь на больничном. Могу ли я сразу обратиться на биржу труда, находясь на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Нет, формально Вы трудоустроены пока.

Здравствуйте, Татьяна.

В силу требования ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В случае, если трудовой договор будет расторгнут работодателем в указанную Вами дату в период листка нетрудоспособности, Вы вправе обратиться в ЦЗН. Наличие листка нетрудоспособности не препятствует обращению в ЦЗН.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 28 ФЗ РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», в период временной нетрудоспособности безработным гражданам выплачивается пособие по безработице.