«Сотрудник полиции на больничном в период окончания контракта - могут ли его не продлить?»

• г. Астрахань

Я являюсь сотрудником полиции, 1 января закончился контракт, в данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Так же есть ребенок которому 2 года. Могут ли не продлить контракт? По сути они же должны были оповестить меня за 2 недели до окончания контракта.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - уже не могут, он стал бессрочным.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Виды и срок действия контракта

5. Контракт на определенный срок (далее - срочный контракт) заключается:

1) с гражданином, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел для замещения должности в органах внутренних дел, - на четыре года, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О полиции";

8. Срочный контракт, предусмотренный пунктом 1 части 5 настоящей статьи, считается заключенным на неопределенный срок, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть контракт.