Можно ли направить мобилизованного невоеннообязанного на передовую?
199₽ VIP

• г. Пенза

Мобилизованный не служивший в армии и не участвующий до мобилизации в боевых действиях и не подписавший контракт, могут ли его напрввить на передовую?

Ответы на вопрос (10):

Могут направить легко и непринужденно.

***...могут ли его напрввить на передовую? ***

.

Конечно могут!

Какие препятствия?

Подобное не исключено.

Конечно, могут после прохождения подготовки на полигоне. Контракт с мобилизованными не подписывается.

Да, могут, для этого и проводится мобилизация.

Если уже мобилизован согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", то да, могут направить, т.к. законодательных ограничений для этого нет. Подписание контракта здесь не имеет значения. Однако если он даже не проходил подготовку, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Валентин Анатольевич! В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" могут направить только после прохождения военной подготовки. В противном случае мобилизованный имеет право обратиться с соответствующей жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте Уважаемый Валентин Анатольевич!

На основании Федерального закона

от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
и
Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Могут направить, но только после прохождения учебной подготовки.

Вы пишите что мобилизованный не служил и не имеет опыта, то можно направить жалобу в Военную Прокуратуру, так как критериям по которым был отбор по частичной мобилизации не подходит, и просить провести проверку законности. Мало шансов, но стоит попробовать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Валентин Анатольевич.

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

То есть контракт в живую можете и не подписывать, статус, приравненный к военнослужащему, проходящему службу по контракту у вас есть. Только в будущем для получения разных выплат доказывать сложнее - запросы делать, документов-то у Вас нет.

На передовую направить могут, для этого и призывали. Запрета в законе нет. направить Вас на переподготовку - обязаны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентин Анатольевич, здравствуйте.

Если гражданин мобилизован, согласно статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", то он должен пройти подготовку в учебном центре, и только потом его должны отправить на передовую.

Отмечу, что в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих

______

Важно отметить, что Ваш командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, медицинское и бытовое обеспечение, в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

______

С уважением, Дарья Алексеевна.