Отправлен на мобилизацию, несмотря на отметку негоден - как оспорить решение возвращения после призыва

• г. Москва

При призыве на мобилизацию на руках были документы и постановление, где было написано "негоден", но всё равно забрали с формулировкой - нас не волнует, у нас недобор.

Как это можно будет оспорить при возвращении?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае единственный вариант это обратиться в прокуратуру.

Обращайтесь в военную прокуратуру и народный фронт с жалобой.

Здравствуйте, Екатерина.

Призыв каждого отдельного гражданина на военную службу по мобилизации осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, которая создается в каждом муниципальном образовании - городе или районе. Это установлено частью 3 статьи 20 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ".

Такое решение должно соответствовать закону, в ином случае гражданин вправе обжаловать это решение в районный суд в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ путем подачи административного искового заявления о признании незаконным и подлежащим отмене решения призывной комиссии.

Кроме квитанции об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, к исковому заявления необходимо приложить документы, подтверждающие негодность гражданина к военной службе.

Обращаю ваше внимание на сроки подачи искового заявления - 3 месяца с момента принятия решения. Исковое заявление должен подать сам мобилизованный лично или почтой РФ либо его представитель по доверенности - нотариально заверенной или заверенной командиром части, в которой служит гражданин.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

При возвращении - ? Вы уверены в возвращении? Оспаривать надо срочно, сейчас, пока он живой. Я удивляюсь. Вы что, совсем ничего не понимаете, что он на ВОЙНЕ?