Как правильно оформить заявление на продажу комнаты в выписке-собственность и что требует банк при оформлении ипотеки.

• г. Ростов-на-Дону

Бывшее общежитие, комнаты давным давно приватизировать, в выписке-собственность. 1 собственник, не доля. Наименование в выписке: Жилая комната номер 24 вплощадью... в жилом помещении номер 41 в квартире 33,34,35-36-37,38-39,39-40,45-46. Банк при оформлении ипотеки требует отказы от всех собственников! Так ещё и выписки егрн на все эти квартиры. Правомерно это?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вам нужно не отказ получить, а уведомить собственников других помещений в квартире о продаже комнаты.

А Выписки из ЕГРН банк может и сам получить.

Правомерно.

Это банк решает, какие документы нужны для оформления ипотеки.

Спасибо, по сути это комната изолированная, не коммуналка, но банк видит то, что ему надо видеть, а именно формулировка их смущает. А как и где узнают адреса собственников? Ведь нужно по прописке отправлять? Собственников в глаза не видела🤦‍♀️