Может ли педагог работать без педагогического образования и действительно ли его должны уволить?
199₽ VIP

• г. Чита

Может ли педагог работать в школе без педагогического образования? Если он принят до введения профстандарта. Должны ли его уволить?

Ответы на вопрос (5):

Не должны. Конституционный суд в своем Постановлении от 14.11.2018 года № 41-П указал на обязанность государства гарантировать гражданам, которые длительно осуществляют трудовую деятельность и успешны в профессиональном плане, уважение достоинства и трудовой чести при изменении правового регулирования, чтобы не изменить их правового положения исключительного по формальным критериям. В Вашем случае следует исходить из того, что педагог при устройстве на работу соответствовал действовавшим в тот момент нормативным требованиям. А увольнение педагога по инициативе работодателя может быть вызвано только последующим принятием профстандарта Педагога. Конституционный Суд России также указал, что введение в действие нового образовательного закона не предполагало, что оценке будет подвергаться наличие или отсутствие необходимого профильного образования у педагогических работников, которые уже работают по специальности и качественно выполняют свои трудовые обязанности.

В связи с чем увольнение именно в связи с несоответствием требованиям профстандарта не будет соответствовать закону. Кроме того, в соответствии с пунктом 23 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, при проведении аттестации комиссия может дать рекомендации о назначении на должность педагога, который пусть не имеет необходимого образования, но обладает большим практическим опытом и успешно справляется со своими трудовыми обязанностями. Такие дела.

Елена, здравствуйте!

Вы знаете - может.

Эти изменения внесены Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 165-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в котором прямо указано, что

"18. На педагогических работников, принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона о наличии среднего профессионального образования или высшего образования.".

Если работник был принят на работу до введения профстандарта, то уволить его не могут.

Есть такое понятие, как закон не имеет обратной силы.

Если же будут попытки к увольнению, тогда жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 80-81, 352 ТК РФ, ст. 46, 108 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Нет конечно по данным основаниям уволить не могут, так как предусмотренные законом требования к уровню образования не распространяются на тех педагогов, которые были приняты на работу еще до вступления в силу Закона об образовании, если их соответствие занимаемой должности было подтверждено аттестационной комиссией.

Нынешний Закон об образовании вступил в силу с 1 сентября 2013 года. В действовавшем до этого момента законодательстве единых требований к уровню образования педагогов закреплено не было. Такие требования определялись в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Также в ноябре 2018 года Конституционный Суд РФ указал на недопустимость увольнения педагогических работников, принятых на работу до вступления в силу действующего Закона об образовании, из-за отсутствия у них необходимого образования, если они успешно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 108. Заключительные положения

18. На педагогических работников, принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона о наличии среднего профессионального образования или высшего образования.

В случае увольнения по данным причинам, Вам следует обжаловать в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Елена, отвечу вам кратко и строго по существу.

1)По данным основания уволить не могут.

2)Эти изменения внесены Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 165-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

3) В ноябре 2018 года Конституционный Суд РФ указал на недопустимость увольнения педагогических работников, принятых на работу до вступления в силу действующего Закона об образовании, из-за отсутствия у них необходимого образования, если они успешно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

4)Если вас захотят уволить по данным основаниям, то сразу же жалобу в трудовую инспекцию для начала.

Если результата не будет, то в прокуратуру, если там не добьетесь справедливости, то нужно тогда в суд однозначно!